Приучаем котенка к лотку

В идеале лоток должен появляться в доме одновременно с появлением хвостатого друга. Или на другой день, но максимально быстро, пока котенок не облюбовал себе укромный уголок за диваном или ваши тапки.



До сих пор не удалось объяснить, почему коты просто обожают метить в тапочки, но пристрастие в этом есть у всех, как у уличных беспородных кошек, так и у благородных и дорогостоящих пород. Поэтому необходимо приступать к приучению к горшку как можно раньше.

К выбору кошачьего туалета тоже стоит отнестись серьезно. Не стоит брать маленькие лоточки, под рост котенка. Вы и заметить не успеете, как из маленького пушистого комочка вырастет большой матерый котяра. По поводу наполнителей туалета мнения у хозяев кошек расходятся, поэтому надо перебрать несколько, прежде чем найдете «свой», который по показателям устроит и вас и кота. В целом неплохо себя зарекомендовал обычный натуральный древесный наполнитель в гранулах. И запах котенка не отпугнет и порыться в нем можно в свое удовольствие. 

Собственно аспекты приучения. Первое время надо следить за котенком, они же по натуре очень чистоплотные животные, поэтому он не сядет демонстративно посреди комнаты, а начнет суетиться, беспокоиться и искать себе укромный уголок. А некоторые котята даже начинают жалобно мяукать. В этот момент и надо его взять и бережно отнести на лоточек. Когда посадите в горшок, можно лапкой покопать наполнитель, стимулируя его природные инстинкты. И стоит дождаться, пока у него получится сделать свои дела. Маленьких котят надо относить на лоток сразу после питья или еды. И все, процесс пошел. Повторите несколько раз для закрепления материала и через пару дней ваш котенок будет искать не укромные уголки, а свой туалет. Не стоит ругать и тем более бить хвостатика за провинности, так можно только напугать животное и отбить полученные полезные навыки. Только терпение и понимание помогут вам оставить углы чистыми. Кстати, наполнитель надо менять чаще, чем пишут производители, так как в грязный туалет котенок не сядет, а опять уйдет по квартире в поисках свободных тапок.

Комментариев нет:

Отправить комментарий